Уважаемые родители и обучающиеся!

С нового учебного года во всех школах области, как и по всей России, начался новый цикл занятий «Разговоры о важном». Классический урок представляет из себя в основном монолог педагога, а на этих занятиях будет диалог с учителем. Беседы со школьниками  пройдут на самые важные темы: жизнь человека в современном обществе, дружба, история и культура России, традиции, особенности регионов нашей страны, патриотизм, нравственность и забота о природе.

Школа — это пространство для открытого диалога

Здесь школьники не только получают знания, но и учатся мыслить, анализировать, общаться.
    Здесь не нужно бояться задавать и обсуждать самые актуальные и волнующие вопросы.
    Ведь на все вопросы можно получить понятные и честные ответы.
    «Разговоры о важном» — это формат открытого и вдумчивого диалога с детьми о жизни.
    Возможность высказаться и быть услышанным, научиться выражать свои мысли и задавать вопросы.

Что такое «Разговоры о важном»?

Этот цикл занятий не похож на традиционные уроки математики или истории. Прежде всего, это неформальное общение с ребятами на темы, связанные с историей и современностью нашей страны, обсуждение вопросов, которые интересуют и волнуют самих ребят. Занятия  проходят в интересных формах с использованием игровых педагогических технологий.

Какие темы будут обсуждать?

Темы «Разговоров о важном» — очень разнообразные: общечеловеческие ценности, забота о природе, события в мире, в стране и в городе, праздники и памятные даты и так далее.
    Главное, что их объединяет: все это — ценности нашего общества.

Почему это нужно и важно?
    Содержательные, интересные, открытые беседы помогут ребятам
    •    расширить кругозор,
    •    узнать больше об истории, культуре и традициях многонациональной России,
    •    научиться разбираться в актуальных вопросах современности и ключевых событиях,
    •    развить критическое мышление,
    •    узнать о достижениях нашей страны — прошлых и настоящих, ведь нам есть чем гордиться,
    •    вместе мечтать и планировать будущее.

Когда будут проходить «Разговоры о важном»?

С занятий «Разговоры о важном» будет начинаться каждая учебная неделя. Занятие будет проходить по понедельникам на первом уроке.
    Всего в учебном году запланировано 34 таких внеурочных занятия.

Для какого возраста эти занятия?
    Говорить о важных и актуальных темах важно с детьми всех возрастов, но по-разному, чтобы и младшим школьникам, и подросткам, и будущим выпускникам было понятно и интересно.
    Занятия проходят в школах у учеников всех классов. Но при этом учитываются возрастные особенности детей: методисты разработали отдельные занятия для младших школьников, учащихся средних классов, старшеклассников.

Кто будет проводить занятия?

Поскольку «Разговоры о важном» — это открытые диалоги с детьми на темы, которые их интересуют, обсуждение актуальных вопросов, возникающих у школьников. Поэтому на все вопросы ребят отвечают те, кто находится рядом с ними большую часть учебного дня,— классные руководители.

Какие форматы занятий возможны?
    Интересных современных и понятных ребятам форматов сейчас очень много. Среди возможных форм:
    •    дискуссия по итогам просмотренного фильма,
    •    видеолекция и ее обсуждение,
    •    интерактивная викторина или квиз,
    •    коммуникативная или деловая игра,
    •    неформальное общение с приглашенным экспертом по теме,
    •    мозговой штурм (решение кейсов),
    •    музыкальная гостиная и многие другие.

Уважаемые родители!

Мы уверены, что вы поддержите цикл занятий «Разговоры о важном». Во многом именно от вашего восприятия будет зависеть принятие их со стороны ребенка. А мы, педагоги, сделаем так, чтобы каждую неделю на уроке «Разговоры о важном»,  вашего ребенка ждала увлекательная, содержательная и полезная беседа!

Документы не выбраны