МБОУ "СОШ с УИОП" г.Грайворона

Наша школа - одно из старейших учебных заведений в Белгородской области.
    Но, несмотря на почтенный возраст, она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну. В то же время наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за ее вековую историю.
    И не удивительно, что большая часть педагогов нашей школы - это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников.

История школы

Наша школа имеет богатейшую историю. Она хранит традиции вековой давности, богата событиями, делами и победами ее выдающихся педагогов и выпускников.

Занятия в величественном здании гимназии, построенном по проекту архитектора Корниенко Б.Н. на средства грайворонских купцов и помещиков,  начались в 1910 г. История школы тесно переплетается с историей государства Российского.

Первая мировая война отразилась в стихах гимназистов, написанных в журнале «Молодые побеги». Власть большевиков – в предоставлении права учиться в школе детям трудящихся и присвоении ей имени Энгельса.

Довоенная история – в коллективных  фото первых пионеров, школьного оркестра и театра. Великая Отечественная война связана  с именами учителей, ушедших на фронт и учениками, казненными  фашистами за связь с партизанами.

Послевоенная эпоха  золотыми буквами вписала в летопись школы имена выпускников, окончивших учебу с золотой медалью, участием во всесоюзных молодежных отрядах комсомольских строек и космических проектах.

Сегодня школа живет новыми планами и свершениями, гордится достижениями своих учеников и учителей.

Значительная часть педколлектива представлена ее бывшими учениками.

Нынешнее поколение продолжает славные дела своих предшественников, радуя победами в учебе, спорте, олимпиадах, конкурсах.

Образование и формы обучения

Очная – стандартный и наиболее распространенный вариант. Ребенок 5 или 6 дней в неделю посещает уроки, соблюдая расписание, делает домашние задания, регулярно проходит аттестацию. Такая форма обучения подходит детям, которым нравится учиться в коллективе, отсутствуют конфликты с учителем и одноклассниками.
    Очно-заочная – формат, при котором школьник в основном занимается самостоятельно, а школу посещает для того, чтобы сдать готовую домашнюю работу и получить новые задания. Промежуточную аттестацию учащийся обязан проходить вместе с классом. Этот вариант обычно используют для детей, которые профессионально занимаются спортом или творческой карьерой и не могут регулярно ходить в школу.
    Заочная – ребенок учится полностью на дому, но при этом он числится учащимся конкретной школы, подчиняясь ее правилам и по программам, которые в ней используют. Кроме того, он обязан придерживаться действующего в ней графика аттестации. Форма обучения подойдет детям, которых устраивает школьная программа, но при этом они сложно осваиваются в коллективе или не могут регулярно ходить в школу по состоянию здоровья.

Программа развития

Программа развития  «Школа успеха: образование, воспитание, личность» разработана на 2021-2026 годы.
    Цель программы - создание   условий   для   функционирования   общеобразовательного учреждения  в  режиме  доброжелательной  образовательной  среды «Школа успеха», ориентированного на обеспечение высокого качества образования, воспитания и развитие личностного потенциала обучающихся с учетом их индивидуальных возможностей и особенностей.

Программа реализуется по трем направлениям, каждое из которых представлено проектами.
    Направление «Образование»

• Проект «Обеспечение вариативности содержания образования»
    • Проект  «Я профессионал»
    • Проект «Бережливая школа»
    • Проект «Школа наставничества»
    • Проект «Создание тематических рекреационных зон»
    • Проект «Школа полного дня»

Направление «Воспитание».

• Проект «Школа – территория здоровья»
    • Проект «Мы – патриоты»
    • Проект «Творчество без границ»
    • Проект «Родники духовности»
    • Проект «Я и социум»

Направление «Личность».

• Проект  «Одаренные дети»
    • Проект «Успешный выпускник» (9, 11 класс).
    • Индивидуальные и групповые проекты в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО
    • Проект «Бережливая личность»
    • Проект «Путь к успеху»

Документы не выбраны