«Классные встречи» с интересными людьми.
    15 февраля 2024, 15:15

Правовое воспитание – это целенаправленная деятельность по передаче правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения к другому. Правовое воспитание имеет целью развитие правового сознания человека и правовой культуры общества в целом. Оно способствует укреплению законности и правопорядка в обществе. Одной из задач правового воспитания в школе является формирование правовой грамотности обучающихся и по итогу повышение уровня правосознания и правовой культуры отдельных граждан и общества в целом.
    Музейная гостиная «Горячие сердца».
    15 февраля 2024, 15:14

Начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Ранее дата неофициально отмечалась как День воина-интернационалиста. Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов, отмечается 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.
    «Россия – мои горизонты» -  «Россия креативная: узнаю творческие профессии».
    15 февраля 2024, 15:12

Мы пользуемся красивыми сайтами, разными приложениями в телефонах, кто-то любит компьютерные игры, в которых есть интересный сюжет и красивая графика. Мы ходим в музеи, в театры и на концерты, а кто-то сам рисует или занимается в музыкальной школе. Всё это творчество входит в понятие креативных индустрий. Они делают нашу жизнь и наш досуг приятнее, комфортнее, интереснее. Кроме того, креативные индустрии составляют важный, динамично развивающийся сектор экономики. Здесь работает более 1,5 миллионов человек!
    «Разговоры о важном» - «День первооткрывателя».
    15 февраля 2024, 15:10

День первооткрывателя – праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам - путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий.
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг  за пределами Отечества.
    15 февраля 2024, 07:09

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, ежегодно отмечается 15 февраля. Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
    Библиотечный час "Шкатулка сказов П. Бажова".
    11 февраля 2024, 04:55

27 января исполнилось 145 лет со дня рождения – известного советского писателя, сказочника Павла Петровича Бажова. П.П. Бажов известен, как автор уральских сказов. Главная тема сказов Бажова - это радость творчества мастеров Урала, умение жить в гармонии с природой, находить счастье в самой жизни. Счастье для героев Бажова - не в богатстве, а в труде, познании природы, простых житейских радостях. Герои историй стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а обычные люди. И поэтому произведения Павла Петровича называют сказами, а не сказками.
    Беседа «Как не стать жертвой телефонного мошенничества».
    11 февраля 2024, 04:53

В последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых путем мошеннических действий. Однако, если ранее преобладало мошенничество, выражавшееся в обмане о потребительских свойствах товара, доставке товаров, производстве работ, то теперь получило распространение мошенничество, осуществляемое с использованием мобильной связи и сети Интернет, или иначе, с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.
    Семья Скляровых.
    11 февраля 2024, 04:51

Что такое для человека семья? Слово, которое понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. Семья – это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную. Так устроен человек. Семьи бывают разные: веселые и счастливые, строгие и консервативные, несчастные и неполные. Почему так? Разные семьи имеют разные характеры, как люди.
    Заседание нравственно-этического клуба «Росток».
    09 февраля 2024, 02:30

В Грайворонской детской библиотеке создан детский нравственно-этический клуб «РостОК» для подростков, который успешно продолжает работать в формате дискуссионной площадки. Одной из задач этой площадки является формирование у обучающихся представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, этических нормах взаимоотношений в семье, нравственно-этического опыта взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.
    Россия – мои горизонты» - Россия мобильная: узнаю о профессиях и достижениях в транспортной отрасли.
    09 февраля 2024, 02:28

Каждый из нас хотя бы раз слышал выражение «Движение — это жизнь». Оно принадлежит древнегреческому учёному Аристотелю. Уже в античное время люди понимали необходимость постоянного движения, а с течением истории для этого возникало всё больше возможностей. Благодаря научно-техническому прогрессу появлялись всё новые и новые транспортные средства. Трудно представить, что когда-то люди передвигались исключительно на конных повозках, а в 20 веке стало возможным покорить небо. То, что когда-то казалось мечтой, стало реальностью!